top of page

Convocação dos Atletas para o Campeonato Brasileiro Sub 18

Srs. Professores,

O Departamento de Rendimento da F.Pr.J. convoca os atletas abaixo relacionados para representar o Paraná no Campeonato Brasileiro Sub 18 em Lauro de Freitas – BA nos dias 02 e 03 de junho de 2018.

Lembramos aos srs. técnicos e atletas dos cuidados e responsabilidades para as competições nacionais, como:

– Passagem (com horário de saída e chegada)

– Autorização e atestado médico.


Os atestados e termos médicos, devem estar na Federação até o dia 22/Maio/2018, caso os documentos necessários não estejam na Federação, não nós responsabilizados pelo credenciamento dos atletas.

– Pet’s da competição.

Confirmação da convocação até o dia 11/05/2018 na F.Pr.J. via e-mail: eventos.fprj@hotmail.com

– Judoguis dentro das regras da FIJ.

– Atenção srs. técnicos e atletas, no Campeonato Brasileiro Sub 18, utiliza-se os judoguis branco e azul.

– E aos atletas que viajarem pelo PAF, entregar os comprovantes de vôo ao técnico, tanto na ida quanto na volta.

– Lembramos a todos os professores e atletas que a taxa de inscrição, hotel e o translado no Campeonato Brasileiro Sub 18 dos campeões paranaenses, fica sob a responsabilidade da F.Pr.J. como forma de incentivo e investimento aos atletas do Paraná.

– Os atletas convocados como bônus deverão mandar um ofício solicitando o hotel à F.PR.J. e deverão realizar o depósito do hotel e da taxa de inscrição para a F.PR.J. Isso para que todos os atletas possam ficar juntos no hotel e assim também garantir o translado com a equipe, onde, não será cobrado o translado destes atletas que se mantiverem com a equipe.

– Lembramos ainda que este ano não haverá o treinamento de campo dos atletas, então assim que acabar a competição, todos poderão retornar para casa.

OBS: O pagamento do hotel e do translado é exclusivo para os atletas e comissão técnica. Os pais e acompanhantes, deverão entrar em contato diretamente com o hotel, para realizar sua reserva (o hotel fica próximo ao CT), e fica sob sua responsabilidade o seu translado no evento.

Atletas convocados Sub 18 – Masculino

SUB 18 MASCULINO SUPER LIGEIRO (-50kg)

Thales Henrique Bueno Alves – JUDO KUSSUMOTO– Campeão

SUB 18 MASCULINO LIGEIRO (-55kg)

Joelson Vesentin Paes de Lima Júnior – Associação Desportiva Judô Tonietto– Campeão

SUB 18 MASCULINO MEIO LEVE (-60kg)

Leandro Georgete Alves – Associação Desportiva Judô Tonietto– Campeão

SUB 18 MASCULINO LEVE (-66kg)

Jose Ubirajara Luiz Parana Junior – Associação Desportiva Judô Tonietto– Campeão

Lucas Henrique Silva Lemanczuk – JUDÔ LEMANCZUK JR. – Bônus

SUB 18 MASCULINO MEIO MÉDIO (-73kg)

André Nícolas Kenzo Donomai – Associação Esportiva Juventus– Campeão

SUB 18 MASCULINO MÉDIO (-81kg)

Davi Gimenez Carvalho – Academia de Judô Okano– Campeão

SUB 18 MASCULINO MEIO PESADO (-90kg)

Vitor Hugo LeodoroGravenhagen – Associação Esportiva Judofoz– Campeão

SUB 18 MASCULINO PESADO (+90kg)

Thales Paulo Franquetto da Silva – Instituto Nintai do Brasil – Campeão

João Vitor Polçaque Ribeiro – Associação Maringaense de Cultura Física – Bônus

Atletas convocados Sub 18 – Feminino

SUB 18 FEMININO SUPER LIGEIRO (-40kg)

Beatriz Silva de Souza – Sociedade Morgenau– Campeão

SUB 18 FEMININO LIGEIRO (-44kg)

Laura Ayumi Soken – Associação Franciscana de Ensino Senhor Bom Jesus – Campeão

SUB 18 FEMININO MEIO LEVE (-48kg)

Fabíola Campestrini Oganauskas – SOCIEDADE MORGENAU– Campeão

SUB 18 FEMININO LEVE (-52kg)

Any Karolina de Paula Moreira– Academia Juan Jimenez – Campeão

SUB 18 FEMININO MEIO MÉDIO (-57kg)

Isabella Simões Bianco Pereira– Associação de Judô Iwashita– Campeão

SUB 18 FEMININO MÉDIO (-63kg)

Bruna Flores Bereza- Associação Desportiva Judô Tonietto– Campeão

SUB 18 FEMININO MEIO PESADO (-70kg)

Kauane Ribeiro de Oliveira – Academia Superação – Campeão

Bianca de Mendonça Lopes Araújo – Academia Hobby Sport S/C LTDA – Bônus

SUB 18 FEMININO PESADO (+70kg)

Ana Clara Carraro Paesani- Associação de Judô Sionara Morais – Campeão

Yasmim Eustaquio Chaves – SECRETARIA DA JUVENTUDE,CULTURA, ESPORTE E LAZER DE SARANDI – Bônus

JUSTIFICATIVA

O Departamento de Rendimento gostaria de justificar a convocação do atleta Lucas Henrique Silva Lemanczuck como bônus na categoria Sub 18 Masculino Leve(-66kg), mesmo este não tendo se classificado em segundo lugar no Campeonato Paranaense Sub 18.

O atleta vem obtendo excelentes resultados para o Paraná, entre eles, o único título de campeão na categoria Sub 18 Masculino no Campeonato Brasileiro Região V dentre os paranaenses. Além de suas várias convocações para representar a Seleção Brasileira Sub 18 em competições no exterior.

Em sua última participação representando a Seleção Brasileira Sub 18, na Cadet European Judo Cup, realizado em Teplice – Republica Tcheca, o atleta Lucas Henrique Silva Lemanczuk sofreu uma lesão no ombro e mesmo assim seguiu todos os protocolos de participação no Campeonato Paranaense Sub 18 em busca de sua vaga para o Campeonato Brasileiro Final.

Portanto, tratando-se de um atleta que indica obter um bom resultado para o Paraná no Campeonato Brasileiro Final, o Departamento de Rendimento decide convocá-lo como bônus.

Departamento de Rendimento da F.Pr.J

Profº Celso Ogawa

Profº TulliusDallagassa

Profº Washington Donomai

Profº Eidi Kawazoe

0 visualização0 comentário
bottom of page