top of page
  • Foto do escritorsitefederacao

Foi realizado neste sábado dia 23 em Curitiba o Campeonato Paranaense Sub 15 e Sênior Oficial e Estí

Foi realizado neste sábado dia 23 em Curitiba o Campeonato Paranaense Sub 15 e Sênior Oficial e Estímulo

As disputas começaram no sábado pela manha com a Categoria SUB 15 que contou com 119 atletas inscritos  de 31 Clubes, associações e academias, em busca de 1 (uma) vaga para o Campeonato Brasileiro que será realizado em Blumenau-SC nos dias 01 e 02 de Setembro.

As lutas foram em excelente nível técnico mostrando que nossos atletas estão em constante evolução.


JUDÔ LEMANCZUK foi campeão no Masculino seguidos por INSTITUTO NINTAI DO BRASIL ( 2º Colocado) e SOCIEDADE MORGENAU ( 3º Colocado). Já no feminino a ACADEMIA DE JUDO RANDORI/GUAIRACÁ foi a grande campeã seguidos por ASSOCIAÇÃO HIKARI JUDÔ DE TOLEDO ( 2º Colocado) e ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JUVENTUS ( 3º Colocado).

Logo após as disputas do SUB 15 foi a fez do Sênior entrar no Tatame com 159 atletas inscritos de 34 Clubes, associações e academias, foi um Show a parte de técnica, superação e muito garra em busca das medalhas e de 1 (uma)vaga para o Campeonato Brasileiro Sênior que será realizado em Lauro de Freitas-BA nos dias 09 e 10 de Outubro.


Como de manha a tarde as disputas foram marcadas pela superação individual dos atletas e muita técnica.

Neste Campeonato a Federação Paranaense iniciou o sistema de disputas por medalhas parecido com o da CBJ ( Confederação Brasileira de Judô ). Primeiro é feito todas as preliminares para dai fazer em separado as finais, justamente para dar uma maior credibilidade a medalha conquistada pelo atleta e também quem está acompanhando nas arquibancadas poder saber qual luta esta acontecendo.

E também em nossa premiação o Backdrop ( Banner que fica atrás do pódio ) foi de Telão de LED ( medindo 4 mt x 2 mt ), em cada premiação a ” Bandeira” do Clube, associação ou academia do atleta aparecia no telão. Foi um Show a parte.


A ASSOCIAÇÃO DE JUDÔ IWASHITA foi campeão no Masculino seguidos pela ASSOCIAÇÃO FOZ DO IGUAÇU DE JUDÔ ( 2º Colocado) e ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA JUDÔ TONIETTO ( 3º Colocado). Já no feminino a SOCIEDADE MORGENAU foi a grande campeã seguidos pela ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA JUDÔ TONIETTO ( 2º Colocado) e PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAUCÁRIA/SMEL ( 3º Colocado).

CONFIRAM OS CAMPEÕES DA CATEGORIA SÊNIOR OFICIAL

  1. Braian da Cruz – ASSOCIAÇÃO DE JUDÔ IWASHITA – MASCULINO SUPER LIGEIRO (-55kg) 

  2. Leandro Georgete Alves –  JUDÔ TONIETTO – MASCULINO LIGEIRO (-60kg)

  3. Lucas Samuel  Benck – ACADEMIA KAWAZOE JUDÔ – MASCULINO MEIO LEVE (-66kg)

  4. Gabriel Schlichta Adriano – SOCIEDADE MORGENAU – MASCULINO LEVE (-73kg)

  5. Gustavo Nakandakari – ACADEMIA DE JUDÔ OKANO – MASCULINO MEIO MÉDIO (-81kg)

  6. Brunno Klynton – ASSOCIAÇÃO DE JUDÔ IWASHITA  –  MASCULINO MÉDIO (-90kg)

  7. Henrique Miniskowsky –  JUDÔ TONIETTO – MASCULINO MEIO PESADO (-100kg) 

  8. Robson Machado Vieira – JUDO KUSSUMOTO – MASCULINO PESADO (+100kg)

  1. Juliana Kachenski –  JUDÔ TONIETTO – FEMININO SUPER LIGEIRO (-44kg)

  2. Natasha Padilha Ferreira – BOM JESUS – FEMININO LIGEIRO (-48kg)

  3. Juliana Narimatsu – ASSOCIAÇÃO DE FOZ DO IGUAÇU DE JUDÔ – FEMININO MEIO LEVE (-52kg)

  4. Vitória Vesentin Pereira – SOCIEDADE MORGENAU – FEMININO LEVE (-57kg)

  5. Silvia Rubia de Andrade – SOCIEDADE MORGENAU – FEMININO MEIO MÉDIO (-63kg)

  6. Thelma Regina Rossa – ASSOCIAÇÃO DE JUDÔ IWASHITA – FEMININO MÉDIO (-70kg) 

  7. Ana Alexia de Camargo – SOCIEDADE MORGENAU – FEMININO MEIO PESADO (-78kg)

  8. Gabriele Maroqui – COLÉGIO SAGRADA FAMÍLIA – FEMININO PESADO (+78kg)

CONFIRAM OS CAMPEÕES DA CATEGORIA SUB 15 OFICIAL

  1. André Matsuda Seidel – INSTITUTO NINTAI DO BRASIL – MASCULINO SUPER LIGEIRO (-36kg)

  2. Leonardo  Brancalhão – ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JUVENTUS –  MASCULINO LIGEIRO (-40kg)

  3. Felipe Henrique Kondo Langner – JUDÔ LEMANCZUK – MASCULINO MEIO LEVE (-44kg) 

  4. Gustavo Vecchi Milano – JUDÔ LEMANCZUK – MASCULINO LEVE (-48kg)

  5. Gustavo de Barros Borba – JUDÔ LEMANCZUK – MASCULINO MEIO MÉDIO (-53kg) 

  6. Willian Katsuo Fujita – ASSOCIAÇAO SUZUKI DE JUDO – MASCULINO MÉDIO (-58kg)

  7. Allexandre Macedo de Andrade – SOCIEDADE MORGENAU – MASCULINO MEIO PESADO (-64kg

  8. Bruno Antunes Meliciano – JUDÔ LEMANCZUK  – MASCULINO PESADO (-73kg)

  9. Kauã Moreira Ramos – ACADEMIA HOBBY SPORT – MASCULINO SUPER PESADO (+73kg)

  1. Camile Tavares – ACADEMIA DE JUDO RANDORI/GUAIRACÁ – FEMININO SUPER LIGEIRO (-36kg)

  2. Camila Akemi Kamoi Kay – BOM JESUS – FEMININO LIGEIRO (-40kg)

  3. Talisa de Jesus Schmitz – ASSOCIAÇÃO HIKARI JUDÔ DE TOLEDO – FEMININO MEIO LEVE (-44kg)

  4. Ana Julia de Moura Cassita – ACADEMIA DE JUDO RANDORI/GUAIRACÁ – FEMININO LEVE (-48kg)

  5. Gabriela Militão da Silva – ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JUVENTUS – FEMININO MEIO MÉDIO (-53kg)

  6. Nathalia Ribas Parodi – INSTITUTO NINTAI DO BRASIL – FEMININO MÉDIO (-58kg)

  7. Emille Gomes Lima –  JUDÔ TONIETTO – FEMININO MEIO PESADO (-64kg)

  8. Raphaela Vieira Reis – ASSOCIAÇÃO HIKARI JUDÔ DE TOLEDO – FEMININO PESADO (-73kg) 

  9. Rafaella de Queiroz – ACADEMIA HOBBY SPORT – FEMININO SUPER PESADO (+73kg)

CONFIRAM O QUADRO GERAL DE MEDALHAS DO SUB 15QUADRO DE MEDALHAS POR ENTIDADE 

4º5º6º7ºMedalhasParticipantes

CONFIRAM O QUADRO GERAL DE MEDALHAS DO SÊNIOR OFICIAL E ESTÍMULO

QUADRO DE MEDALHAS POR ENTIDADE 

4º5º6º7ºMedalhasParticipantes

6 visualizações0 comentário

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page