top of page
  • Foto do escritorsitefederacao

Ouro para Jaqueline Xander e Leandro Gonçalves em competição na Itália

O atleta Leandro Gonçalves, o técnico Lucio Nagahama e a atleta Jaqueline Xander


Os atletas do Paraná Jaqueline Xander e Leandro Gonçalves, acompanhados pelo técnico Lucio Nagahama, todos da AMCF (Associação Maringaense de Cultura Física), conquistaram dois ouros para a delegação brasileira de Judô para Todos na 14ª edição do “Days of Sport as Integration and International Judo Meeting”, que aconteceu na cidade de Ravena, na Itália, de 12 a 15 de maio.

Segundo o técnico Nagahama, os judocas do Paraná tiveram um desempenho altíssimo, derrotando todos os adversários por ippon. Jaqueline venceu uma judoca da França e outra da Itália, enquanto Leandro enfrentou atletas da Croácia, Itália e Alemanha.

O técnico Lucio Nagahama, o atleta Leandro Gonçalves, a atleta Jaqueline Xander e o técnico Ricardo Lucio


O Brasil, que contou com 15 atletas e cinco técnicos, terminou a competição em segundo lugar, com 5 ouros, 4 pratas e 6 bronzes. O evento reuniu judocas de nove países: Brasil, Alemanha, Croácia, Eslovênia, França, Grã-Bretanha, Holanda, Itália e Noruega.

Os judocas brasileiros convocados foram:

1) Leandro Gonçalves – AMCF/Sistema Judoca – FPRJ – PR (estreante) 2) Jaqueline Xander – AMCF/Sistema Judoca – FPRJ – PR 3) Breno Viola – CRF – FJERJ – RJ 4) Antônio Lima – Sion – FJERJ – RJ 5) Guilherme Paiva – Sion – FJERJ – RJ 6) João Pedro Sarno – Sion – FJERJ – RJ 7) Saulo Palote – RBN – FJERJ – RJ 8) Felippe Reis – S.E. Palmeiras – FPJ – SP 9) Caio Camargo – Acre Clube – FPJ – SP (estreante) 10) Cássio Priosti – Acre Clube – FPJ – SP (estreante) 11) Thomas Gianini – Acre Clube – FPJ – SP (estreante) 12) Orlando Cherem – Minas Tênis Clube – FMJ – MG 13) Yves Dupont – Sogipa – FGJ – RS 14) Pedro Baidek – ASSERJU – FGJ – RS (estreante) 15) João Vitor Ferreira – Casa do Meu Amigo – FCJ – SC (estreante)

A comissão técnica convocada foi:

1) Lucio Nagahama – AMCF/Sistema Judoca – PR 2) Ricardo Lucio – Sion – RJ 3) Rogério Reis – Acre Clube – SP 4) Giuliano Liotto – ASSERJU – RS (estreante) 5) Giovani Ferreira – Casa do Meu Amigo – SC (estreante)

2 visualizações0 comentário

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page